Сводка с фронта: ВСУ перекрыли выход гражданских из Часова Яра, прорыв десанта РФ на мотоциклах

В Часовом Яре ВСУ намерены закрываться живым щитом, дерзкий выпад русского десанта

3:45

Российские войска продолжают выполнять задачи спецоперации на Украине.

Представляем военную сводку на среду, 10 апреля.

Артёмовское направление

Продолжается операция по освобождению Часова Яра. Российская армия наступает одновременно с востока, юга и севера — подобная тактика уже применялась в Артёмовске и Авдеевке. Жёсткие бои идут в Ступках-Голубовских-2. Армия РФ проводит интенсивные удары ФАБами и дронами "Ланцет" по позициям ВСУ.

Сообщается, что киевский режим перекрыл выезды из города для гражданского населения. По словам советника главы ДНР Игоря Кимаковского, националисты стали окапываться в жилых массивах. Мирных граждан по какой-то причине больше не выпускают из населённого пункта.

"Есть подтвержденная информация о том, что вооруженные формирования Украины перекрыли выезды из города для гражданского населения. Эвакуация оттуда более невозможна", — сообщает Кимаковский.

Киев несколько дней назад заявлял, что в городе осталось около 700 человек.

Донецкое направление

Здесь группировка ВС РФ "Южная" добилась успехов, заняв выгодные позиции и нанеся серьёзные потери личному составу и технике армии Украины. Тут уничтожено более 480 боевиков ВСУ, а также различная военная техника, включая 155-мм самоходку "Krab" и другие артиллерийские системы западного производства.

Системы ПВО сбили значительное число украинских беспилотников, а также реактивные снаряды РСЗО HIMARS и противокорабельную ракету "Нептун".

Армия России вошла в город Красногоровка с юго-востока, высадив десантников, которые заняли несколько жилых районов у ж/д путей. Позже поступила информация, что штурмовики РФ продвинулись вперёд — начались бои за Красногоровский огнеупорный завод, который расположен почти в центре города.

Северское направление

Российская группировка провела дерзкий штурм в направлении посёлка Выемки со стороны села Весёлое. Десантники до передовых позиций доехали на мотоциклах, а потом заняли опорник и отразили несколько атак бандеровцев. На восточной части Белогоровки русская армия наступает у мелового карьера.

Авдеевское направление

На этом направлении начато наступление на посёлок Новокалиново. Так, российские бойцы пытаются обеспечить безопасность северного фланга и готовятся к дальнейшему движению на запад. После освобождения посёлка Первомайское начались атаки в Новомихайловке, где армия России добилась продвижения в западном направлении. Также армия России имеет успех в продвижении в районе Яснобродовки, Нетайлово и Уманского.

Утром пришла информация, что российская группировка прорвала оборону противника и продвинулась вглубь на 5 км, взяв под контроль систему траншей. Есть успехи в Бердычах, а также Семёновке, которая контролируется 50/50.

Тылы Украины

Российская армия продолжает уничтожать объекты военной инфраструктуры Украины. В Одессе ракетным ударом уничтожен зенитно-ракетный комплекс западного производства IRIS-T, а также две станции наведения. Также в Одессе прилёт по местам базирования личного состава неприятеля и по позиционному району противовоздушной обороны в районе посёлка Авангард.

В Харькове в центре города разбито промышленное предприятие. Еще несколько ударов нанесено по объектам энергетики городе Стрый Львовской области и в Полтаве. На энергообъекте в Николаевской области после прилёта начался пожар.

Автор Дмитрий Плотников
Дмитрий Плотников — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Юлиана Погосова
Юлиана Погосова
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить