На третий день прорыва ВС РФ на север от Красноармейска стало ясно, что ключевой населённый пункт Золотой Колодезь находится под контролем ВС РФ.
Telegram-канал "Добропілля info" приводит диалог из местного чата, где сообщается, что в Золотом Колодезе уже идёт проверка паспортов:
"Зашли 9 человек, попросили паспорта и телефоны, на следующий день отдали паспорта и один телефон, сказали, что можно уезжать, разрешили выкопать картошку. Воду в Доброполье разрешают качать".
Авторы канала не согласны с оценками властей, что это русские ДРГ: "Сегодня они гоняли на БМП по Золотому Колодезю. Это тоже ДРГ?"
Telegram-канал 46-й бригады ВСУ сообщает, что передовые группы россиян фиксируются в сёлах Петровка и Нововодяное, а это значит, что дорога на Дружковку и Краматорск перерезана.
Заместитель командира 3-й бригады ВСУ Максим Жорин пишет в соцсети, что ситуация на данном направлении неконтролируемая: "Россияне — не полные идиоты и видят, что есть успех, поэтому перебросят туда силы". По его словам, причиной российского прорыва стали
На карте российского OSINT Telegram-канала Divgen видно, что за Золотым Колодезем нет украинских укреплений. И можно через Белозёрское заходить в тыл Доброполья — важного логистического и промышленного центра Донбасса. Канал подтверждает освобождение в прорыве на Золотой Колодезь населённых пунктов
Южнее, по его данным, отмечено расширение зоны контроля в центральной части Красного Лимана с заходом в Родинское с востока и севера, а также продвижение в направлении Шахова и Софиевки.
На южных окраинах Красноармейска, по данным украинского бойца "Мучного", ВС РФ контролируют большую часть населённого пункта Удачное, а также в черте города полностью — Первое Мая (Леонтовичи). "Мучной" считает, что если российская армия выполнит два манёвра:
то "получится частичное или полное окружение города и он падёт без классического штурма".
Тактику, применённую в прорыве на Золотой Колодезь, российские военные паблики называют "просачиванием". Впереди идут штурмовые отряды с лёгким вооружением. Они обходят крупные опорники и уничтожают небольшие наблюдательные посты, их задача — перекрыть маршруты подвоза боекомплекта. Вслед за ними идут подразделения закрепления с более тяжёлым вооружением:
Их задача — уничтожить те опорники, которые обошли штурмовики. Успех обеспечивает паника в рядах ВСУ, так как в тылу у них слышны звуки боёв. Если в населённых пунктах появляются БТР (как в Колодезе), то это уже развитие успеха на оперативную глубину.
Военный обозреватель BILD Юлиан Рёпке считает, что ВС РФ очень своевременно прорвали фронт на Доброполье накануне саммита на Аляске, поэтому последствия в плане "обмена территориями" могут быть для Украины катастрофическими. Издание Politico со ссылкой на американского чиновника сообщает, что США перед предстоящими переговорами призвали Украину быть реалистичной и трезво оценивать нынешнюю ситуацию на фронте и боевые возможности ВСУ.
Если Зеленский не примет реалистичный сценарий и не зафиксирует убытки, то Украина будет воевать дальше, двигаясь к капитуляции совсем на других условиях.
Уточнения
Золото́й Коло́дезь (укр. Золотий Колодязь) — село на Украине, находится в Покровском районе Донецкой области. Входит в историческую Краматорскую землю. Население по переписи 2001 года составляет 910 человек.