logo

Сводка с фронта: Украину предложено распилить по Днепру, Трампу советуют признать новые территории РФ

Российские войска продолжают выполнять цели специальной операции на Украине.

Представляем сводку на субботу, 12 апреля.

Белгородское направление

ВСУ не оставляют попыток переброски штурмовиков в Краснояружский район. По личному составу врага наносятся удары. На территории РФ продолжается зачистка приграничных лесных массивов.

Используя непогоду, утром из района Миропольского в направлении села Поповка выдвинулась штурмовая группа, состоящая из боевиков 225-го ошп и медийной 47-й бригады. В районе границы дронами уничтожена большая группа противника, остальные бежали.

ГВ "Север" дала отступить небольшому подразделению всушников, наблюдая за его перемещением с разведывательного беспилотника. После того, как враг вышел к позициям "побратимов" южнее Миропольского, по личному составу ВСУ нанесён удар артиллеристами ВС РФ. Также утром из района Петрушевки выдвинулись штурмовики неонацистов в направлении посёлка Демидовка. Бандеровцы были уничтожены на территории Сумской области.

В районе госграницы продолжается выявление разрозненных групп противника для их уничтожения.

Курско-Сумское направление

Армия России тут продолжает уничтожать оставшихся оккупантов, перемалывая резервы ВСУ в Сумской области. Националисты не жалеют живую силу элитных частей для удержания нескольких квадратных метров в Суджанском районе.

Бандеровцы перебросили несколько групп 82-й бригады в н. п. Запселье (Сумщина), откуда враг на бронетехнике пытался прорваться на территорию РФ. В результате ударов техника и живая сила уничтожены. Использование Киевом всех приграничных сёл для размещения ВСУ и оборудования огневых позиций только подтверждает необходимость создания здесь буферной зоны. Из села Юнаковка в район Олешни неонацисты пытались перебросить штурмовиков на пикапах. "Север" уничтожил боевиков около границы.

 

По анализу некрологов ясно, что враги несут серьёзные потери в Сумской области. В частности, в н. п. Алексеевка уничтожена группа ССО Украины.

Близкая развязка?

Специальный представитель Дональда Трампа Стив Уиткофф сказал президенту Штатов, что самый короткий путь к прекращению конфликта на Украине — это признание за РФ суверенитета над республиками Донбасса, Херсонской и Запорожской областями.

Это сценарий 2022 года, но тогда Запад считал его "неприемлемым". Любопытно тут другое. Уиткофф говорит это не Кремлю — он заявляет это Трампу. То есть даже в американской элите начали трезво понимать: или они (и Киев) признают новую реальность, или получают продолжение войны и ещё один 2023 год, но без военной техники и с полуразрушенной обороной ВСУ.

Признание данного — это не "уступка", а верификация фактов. РФ на этой территории уже есть. Вопрос — сколько ещё солдат должно погибнуть, чтобы Запад это признал публично.

А между тем, спецпредставитель США по Украине генерал Кит Келлог предложил разделить её как послевоенную Германию.

По предложению Келлога, РФ контролирует восток Украины, к западу от р. Днепр, а Париж и Лондон могли бы взять зоны контроля на западе, сформировав "силы безопасности". Также он предлагает создать между армиями Украины и России буферную зону в 18 миль (29 км).

Вместе с этим Вашингтон не будет направлять наземные войска, но поучаствовует в координации, а новые выборы на Украине могут пройти после перемирия. Но, как известно, Москва выступает против ввода войск членов НАТО.