logo

Зенитчики ВС РФ сбили половину ракет из HIMARS, выпущенных по Изюму

Зенитчики ВС РФ сбили половину ракет из HIMARS, выпущенных по Изюму

Американская реактивная система залпового огня (РСЗО) "Хаймарс" превратилась из высокоточного и пугающего оружия в рутину. И на неё уже особенно не обращают внимания. Об этом написал в своём Telegram-канале военный журналист Герман Куликовский.

Он отметил, что ВСУ стали использовать "Хаймарс" гораздо чаще, стреляя по любому сараю. Так, в субботу и воскресенье были массовые залпы по Изюму и Сватово, причём в Сватово вообще попали по с/х предприятию, уничтожив комбайны.

С одной стороны это, конечно, плохо, так как говорит о том, что у ВСУ нет проблем с боеприпасами, считает военкор.

Но, с другой стороны, данные залпы имеют больше психологическое значение, что рассчитано на гражданских и вновь прибывших на фронт солдат, пояснил репортёр.

Он рассказал также о том, что половину из выпущенных по Изюму ракет, удалось сбить силам ПВО.

Кому-то может показаться, что мало, однако это не так, заметил журналист.

При первых обстрелах изюмские воины-зенитчики сбивали только первую ракету одного залпа (шесть снарядов), а сейчас уже смогли сбить четыре из восьми, заключил Куликовский.

Ранее военный историк Евгений Норин назвал "Хаймарсы" самым серьёзным оружием ВСУ из поставленного Западом вооружения.