ВСУ пытаются наступать на направлении Новая Каменка — Берислав силами трёх БТГ

ВСУ пытаются развить наступательную операцию на Херсонском направлении. По данным "Военного обозрения", три батальонные тактические группы (БТГ) выдвинулись в сторону Новой Каменки — Берислава. По версии издания, действия противника могут оказаться не наступлением, а отвлечением внимания для последующего нанесения основного удара.

Минобороны пока не прокомментировало происходящее. По неофициальной информации военкоров с передовой, на данном направлении при поддержке артиллерии работает 128-я горно-штурмовая бригада ВСУ и танковый батальон 17-й бригады.

В небе зафиксировано большое количество украинских дронов, в том числе один Bayraktar TB2, который держался вдали от линии фронта, чтобы не попасть под удары зенитных комплексов ВС РФ.

Сообщается также, что в атаку перешло большое количество пехоты под прикрытием танков в районе населённых пунктов Пятихатки и Суханово. ВСУ несут потери под ударами нашей артиллерии, уничтожены танки.

По версии источника, указанные действия противника могут быть не полномасштабным наступлением, а разведкой боем. ВСУ пытаются "измотать" наши подразделения перед масштабными боевыми действиями. Украинская армия намерена воспользоваться ситуацией, пока имеет численное превосходство. Полноценное наступление может начаться на следующей неделе.