logo

Шурыгин заявил, что система ПВО ВСУ оказалась уязвима перед комбинированными ударами ВС РФ

Шурыгин заявил, что система ПВО ВСУ оказалась уязвима перед комбинированными ударами ВС РФ

ВС РФ продолжают поражать объекты на территории Украины. Военный эксперт и постоянный член "Изборского клуба" Владислав Шурыгин заявил, что тактика авиаударов России является эффективной. Армия РФ одновременно применяла ракеты-ловушки, противорадиолокационные дронов, обычные БПЛА и крылатые ракеты.

Шурыгин отметил, что системы ПВО США не выдержала атаки ВС РФ и оказалась уязвимой, поскольку работала по подлетающей цели только из засад.

"Засады создают сплошные "завесы" ПВО, но сил и средств на эшелонирование и взаимное перекрытие не хватает. Это приводит к прорывам системы противовоздушной обороны, когда ложные цели вынуждают ЗРК включаться в боевой режим, брать эти цели на сопровождение и перехват, в ходе чего они сразу попадают в головки самонаведения наших противорадиолокационных ракет и БПЛА, которые атакуют РЛС и позиции украинских ЗРК", — объясняет Шурыгин в беседе с "Военным делом".

Он отметил, что в "завесе" ПВО возникает окно, через которое ракеты и БПЛА прорываются и атакуют цели. Пока ВСУ не имеют защиты от данной тактики. Союзники Украины не спешат помочь ей поставкой своих ЗРК, так как их нет в достаточном количестве у самих западных стран. Это позволяет ВС РФ уничтожать транспортную инфраструктуру Украины и применять новую тактику ударов.

"Отдельная задача — охота за электровозами, тепловозами, а теперь ещё и за срочно восстанавливаемыми паровозами. Нам необходимы охотники за тепловозами — дроны-камикадзе, способные патрулировать железнодорожные магистрали и атаковать эшелоны, нанося удары по тяговому подвижному составу", — заявил Шурыгин.

Loading video