Ядерный бомбардировщик Ту-95 получит новую начинку

Бортовое оборудование самолетов Ту-95МС полностью заменят и оснастят новыми ракетными системами, заявили в ОАК.

Бортовое радиоэлектронное оборудование всех стоящих на вооружении ВВС стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-95МС будет полностью модернизировано к 2020 году.  Самолеты, составляющие сегодня костяк стратегической авиации России, также оснастят новыми средствами поражения, пишет Известия.

В ОАО «Туполев» сообщили, что модернизация Ту-95МС (по классификации НАТО он проходит как Bear - «Медведь») входит в перечень работ по обеспечению гособоронзаказа и проводится в интересах Минобороны.

По сведениям из ОАК, радиоэлектронное оборудование в самолете полностью заменят на современное. В Минобороны «Известиям» сообщили, что всё оборудование, устанавливаемое на самолет в ходе модернизации, исключительно российское и создано с использованием отечественной элементной базы.

"Проблема не высокоточного оружия стояла перед нами долгое время: чтобы поразить цель, нужно было сбросить огромное количество боеприпасов, - поясняет директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. - Крылатые ракеты - это страшное оружие первого удара. И сегодня происходит модернизация стратегических  самолетов дальней авиации для повышения точности попадания «до форточки».

Самолеты Ту-95МС начали поступать в ВВС в 1982-1983-х годах. С 1983 года началась совместная работа Министерства авиационной промышленности, конструкторских бюро, Государственного испытательного центра имени Чкалова и строевых частей дальней авиации, превратившая самолет в грозный стратегический ракетоносец.

Читайте также:

Турки начали выгонять солдат НАТО

Минобороны РФ утомлено рассказами НАТО о "войсках на Украине"

НАТО провело пять учений у границ России за последние полгода

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить