Американцы клянутся, что спутники Iridium не связаны с оборонными задачами

США просят Россию запустить "мирные" спутники Iridium

Госдеп США дал официальные гарантии того, что спутники Iridium, запуск которых может осуществиться при помощи российской ракеты "Днепр" в Ясном, не имеют отношения к военной сфере и призваны выполнять исключительно гражданские задачи.

Отдел космических и передовых технологий Бюро по делам океанов и международным природоохранным и научным вопросам Госдепа США направил российской стороне официальное письмо, в котором говорится о том, что данные, которые будут получены спутниками "Iridium" предназначены для использования в общегражданских целях.

По словам гендиректора "Космотраса" Александра Серкина, такое же заявление сделала также компания Iridium Communications Inc., которая сообщила, что спутники являются исключительно коммерческими объектами и выразила надежду на то, что после первого запуска космических аппаратов Iridium NEXT на ракете-носителе "Днепр" в будущем американская компания сможет запускать также спутники Iridium PRIME в России.

Однако, окончательное решение остается за российским военным ведомством и кабмином, которые должны дать разрешение на запуск "Днепров", представляющих из себя адаптированные баллистические ракеты РС-20 "Воевода".

Как сообщают "Известия" со ссылкой на источник в Роскосмосе, сомнения российской стороны были вызваны фактом сотрудничества Iridium Communications Inc с Пентагоном, в связи с чем у компании были затребованы официальные гарантии.

Впрочем, Минобороны РФ пока не приняло решение по данному вопросу.

Напомним, что Iridium NEXT являются современными спутниками нового поколения, способными передавать данные на более высоких скоростях, чем предшественники, до 1 Мбит в секунду. При этом, спутники Iridium активно используются в военных целях, осуществляя услуги связи для представителей военного ведомства США.

Читайте также: США признали свою вину в столкновении спутников

В США пробуют изобрести свой "Союз"

США рассчитывают на сотрудничество с Россией в космосе

Элон Маск вернет Америку на Орбиту

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня.  

 

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить