США находятся позади России и Китая в сфере создания космических войск, заявил американский президент Дональд Трамп на митинге перед избирателями в штате Кентукки. Запись речи опубликовал телеканал Fox News.
"По моему указу Пентагон сейчас работает над созданием шестого вида войск в американских вооруженных силах — Космических сил", — заявил президент США.
"Между тем Китай уже приступил к этому, Россия уже начала (создавать космические войска). Но у нас — самые замечательные люди в мире, мы производим самое лучшее на свете снаряжение, мы делаем лучшие ракеты, танки и корабли в мире", — отметил глава Белого дома.
Стоит отметить, что в уже подписанном оборонном бюджете на 2019 финансовый год эти планы не учитываются. Скорее всего, средства на создание ВКС будут включены в бюджет-2020. Некоторые эксперты, включая бывших руководителей Пентагона, выразили сомнения по поводу правильности решения Трампа, так как в реальности космические силы в США уже много лет относятся к составу ВВС и Стратегического командования.
На данный момент международными договорами установлен запрет на размещение в космосе исключительно оружия массового уничтожения. Пока ни одна страна из тех, у которых есть доступ к космическим технологиям, официально не размещала какое-либо вооружение в космосе.
Фото: facebook.com
Читайте также:
Россия объяснила, почему США не стоит размещать оружие в космосе
США пожаловались в ООН на "космическое оружие" России
Космические войска США: создают - ну и пусть создают?
Эл № ФС77-72263 выдано РКН 01.02.2018. Учредитель: В.В. Горшенин. Главный редактор: И.С. Новикова.
Контакты: +7 (499) 641-41-69, 105066, а/я №26 (для официальных обращений), home@pravda.ru Москва, ул. Старая Басманная, д.16/1Б, «Правда.Ру»
Copyright © 1999-2025, технология и дизайн принадлежат ООО «Техномедиа».
Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+).
*Meta Platforms признана экстремистской организацией и запрещена, как и принадлежащие ей Facebook и Instagram.
Адрес страницы с ошибкой:
Текст с ошибкой:
Ваш комментарий: