Global Times пояснила причины китайской шпиономании на Западе

Global Times: Литва ищет китайских шпионов, чтобы устрашить Россию

Разговоры о китайском шпионаже, похоже, превращаются в средство для Запада и его союзников, чтобы показать свою значимость. Об этом пишет китайская газета Global Times.

Недавно в немецких СМИ появилась информация Европейской службы внешних связей (ЕСВС) о том, что в Брюсселе действует "около 250 китайских и 200 российских шпионов". ЕСВС порекомендовала дипломатам не посещать некоторые кафе и рестораны, расположенные в окрестностях Европейского квартала в Брюсселе, где находятся офисы различных учреждений ЕС, в том числе Еврокомиссии и Европарламента.

Китайская газета напоминает, что новости о разоблачениях китайских шпионов появились в прессе от литовской и норвежской спецслужб. По словам китайского автора, Литва — член Европейского Союза и НАТО, "радикально относится к России и имеет плохие отношения с соседней Польшей".

Такие страны, как Литва, на самом деле не считают Китай угрозой, но при обострении китайско-американских отношений предпочитают сближаться с США из-за необходимости продемонстрировать свои тесные связи с Вашингтоном перед своими потенциальными врагами, а не перед Китаем, полагает автор редакционной статьи. Это отсутствие самоуважения, продолжает он.

Что касается китайских шпионов в Брюсселе, то к ним причислены, как можно понять, дипломаты, делает вывод Global Times. "Но дипломаты какой страны не собирают информацию о том месте, где они находятся? Дипломаты ЕС в Китае взаимодействуют с китайскими чиновниками и учеными, чтобы написать больше отчетов для своих правительств, не так ли?",  - вопрошает автор.

Предполагаемая угроза китайского шпионажа рано или поздно исчезнет из западных СМИ, уверен он. " Мы не можем сказать, когда и как это произойдет, но мы уверены, что это будет связано с дальнейшим ростом Китая".

В связи с этим вопрос, а когда исчезнет российская шпиономания на Западе? 

Читайте по темеВ США вспомнили о китайской угрозе

Foreign Policy: за последние годы в Китае казнили десятки американских шпионов

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру