В МИД России рассказали о главной ошибке СССР в Афганистане - Новости о Советской войне в Афганистане

В МИД России рассказали о главной ошибке СССР в Афганистане

В Министерстве иностранных дел Российской Федерации рассказали о главной ошибке Советского Союза во времена войны в Афганистане.

Так, заявил специальный представитель президента России и глава второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов, СССР, войдя в Афганистан, сделал ставку на идеологию, не учтя традиции народа, заселяющего территории страны.

Советский Союз, объясняет Замир Кабулов, был государством идеологическим. Высшие эшелоны власти, указывает спецпредставитель президента РФ, увлеклись идеей о расширении социализма. Ошибка была в том, заявляет он, что СССР начал проводить в Афганистане радикальные реформы вместо того, чтобы изучать и понимать культуру страны.

Замир Кабулов отдельно отметил, что Советский Союз ту войну не проиграл. Просто допустил ошибку, указал глава второго департамента Азии МИД РФ.

Напомним, что Советская война в Афганистане длилась долгих десять лет — с 1979 года по 1989 год. Правительственная армия Афганистана при поддержке Вооруженных сил СССР сражалась с формированиями афганских моджахедов. Примечательно, что последние пользовались активной военной, политической, дипломатической и материальной поддержкой не только стран-участниц Североатлантического альянса, но и консервативного исламского мира.

В 2001 году, напомним, война в Афганистане вспыхнула с новой силой. Соединенные Штаты Америки начали свою военную операцию в ответ на террористический акт 11 сентября в Нью-Йорке. Несмотря на то, что официально война на территории Афганистана завершилась, американская армия все еще присутствует на территории страны. Ранее "Правда.Ру" писала о том, что США резко усилили авиаудары по талибам в Афганистане. За минувший год, например, Пентагон сбросил на Афганистан почти 10 тысяч бомб.

Также "Правда.Ру" писала о том, что иранские средства массовой информации обвинили спецслужбы Соединенных Штатов Америки в помощи опасным террористам. Так, считают в Иране, американские спецслужбы помогли сбежать из тюрьмы в Афганистане особо опасным террористам.

Фото: commons.wikimedia.org/RIA_Novosti

Читайте также:

Почему война в Афганистане будет продолжаться вечно

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить