Первый носитель гиперзвуковых блоков "Авангард" продолжит работать

Срок эксплуатации МБР "Стилет" продлят

Генеральный директор — генеральный конструктор предприятия "НПО Машиностроения" Александр Леонов рассказал журналистам о планах Минобороны использовать и в дальнейшем системы УР-100НУТТХ "Стилет", которые применяются как носители боеголовок с 1979 года, в том числе и для гиперзвуковых боеголовок "Авангард".

"Мы над этим [продлением сроков] продолжаем работать, такие задачи поставлены перед нами Министерством обороны. И в 2020 году будут продолжены над этим работы, насколько это возможно и насколько это будет нужно", — сказал Леонов.

Ранее генеральный конструктор "НПО Машиностроения" сообщил о том, что по поручению Минобороны РФ сроки эксплуатации "Стилета" продлены до 36 лет. При этом он подчеркнул, что "срок годности" отсчитывается для каждой ракеты индивидуально.

Напомним, "Авангард", как и некоторые другие новейшие системы вооружения, был представлен президентом РФ Владимиром Путиным 1 марта 2018 года в рамках послания Федеральному собранию.

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить