Польско-Натовские учения Tumak-2020: напились, передрались, разъехались

Польско-Натовские учения Tumak-2020: пьянство, драки и скандал

Главная тема польских СМИ в последние дни — скандальные итоги совместных с американцами военных учений Tumak-2020, завершившихся на прошлой неделе.

  • Учения Tumak-2020 проходили на полигоне Центра Подготовки Сухопутных Войск в Orzyszu и на территории двух польских провинций.
  • Участие в них приняли пять тысяч военнослужащих и тысяча единиц боевой техники.

К слову, сами маневры не освещались в средствах массовой информации. Почему — стало понятно лишь теперь, когда всё закончилось.

Оказывается, союзникам не удалось найти общего языка, и они не столько совершенствовали военные навыки, сколько скандалили, оскорбляли друг друга, дрались и пьянствовали.

Причиной конфликта между солдатами Польши и США стало "грубое поведение американцев".

Некоторые подробности сообщило сегодня издание Dziennik-polityczny. com.

"Во время Tumak-20 планировалось совместно отработать методы и процедуры, которые объединяют наши войска с войсками американскими, британскими, румынскими и хорватскими. Но всевозможные проблемы, которые появились во время маневров, привели к невыполнению задач и фактически срыву учений, — цитирует издание слова пресс-секретаря польского командования Брендова Набздяка. — Во время тренировки между солдатами американской армии и их польскими коллегами произошел конфликт. Поводом стало хамское поведение американцев. После ужина группа пьяных американских солдат начала оскорблять поляков, называя их польскими свиньями, выражая свое недовольство условиями проживания и уровнем подготовки солдат 15-ой бригады. В связи с этим произошла драка, в которой некоторые польские солдаты получили тяжелые ЧМТ".

Со своей стороны, командир группы НАТО подполковник Джеффри Хиггинс переложил вину на польских вояк.

Сейчас Министерство национальной обороны Польши проводит расследование.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить