Байден раскрыл карты, обнародовав правила нанесения ударов вне боевых зон

Байден рассекретил правила Трампа по ударам вне боевых зон

Администрация президента США Джо Байдена рассекретила правила нанесения ударов за рубежом вне зоны боевых действий, в том числе с помощью беспилотников.

Этого добилась The New York Times, подав совместно с Американским союзом защиты гражданских свобод в суд в октябре прошлого года. Администрация Байдена попросила отсрочки, но теперь выполнила требование.

В рассекреченных правилах, которые Трамп подписал в 2017 году, говорится о том, что в ходе контртеррористических операций "прямого действия" приоритет отдаётся захвату, а не ликвидации террористов.

Подобные операции, как отмечает издание, стали необходимы, так как крупные террористические группировки действовали из плохо управляемых территорий или непризнанных государств: в некоторых районах Пакистана, Йемена, Сомали и Ливии.

США начали использовать беспилотники ещё при администрации Джорджа Буша-младшего. Их использование резко выросло при Бараке Обаме. Именно он ввёл свод правил, регулирующие такие операции и ограничивающие их чрезмерное использование. Так, для проведения операции требовались межведомственные проверки на предмет, опасен ли подозреваемый в терроризме для американцев. Трамп заменил систему Обамы на более централизованную.

Автор Анастасия Гостищева
Анастасия Гостищева — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Нина Лебедь
Нина Лебедь — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить