Три "вектора" гиперзвука: Пентагон спешит с развёртыванием нового оружия

Выход на гиперзвук: Пентагон ускоряет развёртывание нового оружия

Гиперзвуковое оружие и связанные с ним разработки весьма важны для США. По данным ответственного за это направление Майкла Уайта, Вашингтон готов провести "ускорение", которое позволит быстрее развернуть новинки.

"Бюджетный запрос является очень важным заявлением о важности гиперзвукового оружия. Бюджет на 2022 финансовый год предусматривает приобретение этих систем, поскольку они разрабатываются в количествах, выходящих за рамки.

Таким образом, мы действительно ускоряем развёртывание данного потенциала", — приводит издание National Defense слова Уайта (занимает в Пентагоне должность ответственного за разработки гиперзвукового оружия).

Напомним, что в прошлом году благодаря данным из американского Конгресса стало известно: работа кипит сразу по трём "векторам":

  • системы неядерного быстрого удара;
  • системы дальнего действия;
  • системы быстрого реагирования.

Так, в рамках первого пункта разрабатывается новая ракета, которую можно будет запускать с подводных лодок, а в рамках второго — особый планирующий блок, пролетающий до 2200 км.

Автор Константин Шапров
Константин Шапров — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить