В России впервые осуществлен пуск ракеты "Циркон" из-под воды с подлодки

Россия впервые запустила "Циркон" из-под воды с подлодки

Атомная подводная лодка "Северодвинск" впервые запустила ракету "Циркон" из-под воды. Она была выпущена из Белого моря и поразила условную морскую цель в Баренцевом море. Ранее в этот же день "Циркон" был запущен с подлодки, которая находилась над водой.

"Циркон" является первой в мире гиперзвуковой крылатой ракетой, которая способна лететь и маневрировать в плотных слоях атмосферы и развивать рекордную скорость 2,65 километра в секунду. Россия собирается вооружить "Цирконами" подлодки проекта 885 М "Ясень-М", фрегаты проекта 22350, а также крейсер "Адмирал Нахимов" и субмарину "Иркутск".

Ранее член экспертного совета организации "Офицеры России" Александр Перенджиев рассказал, что на сегодняшний день от гиперзвуковой ракеты "Циркон" нет защиты. Из-за высокой скорости её полета противник не успеет вовремя перехватить ракету, которая способна обойти все системы противовоздушной и противоракетной обороты.


Автор Игорь Рябов
Игорь Рябов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить