Киев нас бросил: на видео солдаты ВСУ рассказали правду

"Месяц не было помощи": сдавшиеся 265 морпехов из Мариуполя рассказали правду

Украинские морские пехотинцы рассказали, что сдаться в плен они решили, когда поняли - Киев их бросил. Пленные отметили, что страшилки киевской пропаганды о российских войсках оказались фейком.

По словам командира 501-го батальона морской пехоты ВСУ, решение сдаться было принято для сохранения здоровья и жизни личного состава. Солдаты долгое время рассчитывали на помощь от властей Украины, но месяц ожидания прошёл впустую.

Молодой боец батальона признался, что известие о начале Россией спецоперации в Донбассе вызвало страх в рядах военнослужащих. Они прекрасно понимали, что не смогут долго противостоять российской армии.

"Нет ничего дороже жизни", - добавил солдат.

Командир подразделения отметил, что решение о сдаче было непростым. Пугали возможные потери среди личного состава во время выхода из укрытий.

Поверив украинской пропаганде, солдаты были уверены, что ополчение ДНР и российская армия будут пытать пленных, а после расстреляют, как это часто происходит в ВСУ. К огромному удивлению бойцов их не только не стали бить, но и сытно накормили, а также снабдили сигаретами.

Автор Антон Уткин
Антон Уткин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить