Биологическое оружие на Украине разрабатывало Минобороны США

Бастрыкин о ходе следствия по разработке биооружия: "Все известны"

Сотрудники Следственного комитета РФ смогли определить круг лиц, которые причастны к разработке биологического оружия на Украине.

Об этом сообщил глава ведомства Александр Бастрыкин.

По его словам, среди этих лиц представители Пентагона и компаний-подрядчиков из США. Анализ документов из этих лабораторий дал возможность чётко определить круг лиц, которые связаны с данной опасной деятельностью на Украине, отметил Бастрыкин.

Председатель следкома отмечает, что с 2005 г. США вложили в биологические программы в Незалежной свыше 224 млн долларов. Специалисты из Штатов уже более 15 лет "модернизировали и переоснащали" 30 украинских научных учреждений министерств сельского хозяйства и здравоохранения.

СКР выяснил, что американцы проводили работу и на нескольких санэпидемиологических объектах Министерства обороны Украины.

"Результаты исследований вывезены на подконтрольные Украине территории перед началом военной спецоперации", — подытожил Бастрыкин.

Автор Дмитрий Плотников
Дмитрий Плотников — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить