ВСУ готовят стратегическое отступление в Донбассе — Подоляка

Юрий Подоляка: командование ВСУ готовит стратегическое отступление в Донбассе

Украинское военное командование приказало войскам покинуть левобережье Северского Донца. По мнению журналиста Юрия Подоляки, это может стать началом стратегического отступления в Донбассе. Аналогичные манёвры со стороны ВСУ зафиксированы в районе Святогорска. В это время союзные войска России и республиканской Народной милиции освобождают населённые пункты на левом берегу реки.

"Украинские войска готовятся к тяжёлым боям даже не за Лисичанск, а за Славянск и Краматорск", — отметил эксперт.

По мнению командования ВСУ, удержать плацдарм в регионе уже невозможно, и в ближайшее время кольцо окружения замкнётся. Подоляка полагает, что подразделения ВС РФ намерены взять линию обороны Северск — Соледар — Бахмут, чтобы впоследствии окружить славянско-краматорскую группировку противника.

Эксперт отметил, что попытка контрнаступления ВСУ близ Херсона обернулась большим количеством жертв для украинской стороны.

"Потери ВСУ по убитым можно сопоставить как 1 к 20 или 1 к 30 по отношению к российской армии. Здесь сжигаются ресурсы Киева, которых так не хватает на Донбассе", — подчеркнул Подоляка.

Автор Мария Карева
Мария Карева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить