Штурмовики A-10 и истребители F-16 не повлияют на исход спецоперации — Леонков

Леонков: штурмовики A-10 и истребители F-16 не повлияют на исход СВО

Советник министра обороны Украины Юрий Сак заявил, что американские штурмовики не смогут закрыть воздушное пространство, и призвал поставить в Киев истребители F-16. Однако, по мнению военного эксперта Алексея Леонкова, ни A-10, ни F-16 не окажут значительного влияния на спецоперацию по защите Донбасса.

"Обе машины являются типовыми целями для наших комплексов ПВО и ракет класса "воздух-воздух" истребительной авиации", — сказал он в беседе с РИА Новости.

Эксперт отметил, что F-16 является многоцелевым истребителем, который способен наносить удары и по воздушным, и по наземным целям. Однако США не будут поставлять на Украину последние модели истребителей, поскольку самолёты будут сбиты, а их технические характеристики окажутся у российских специалистов.

"По идее, если украинцы хотят остановить наступление союзной армии, то должны бороться с наземными целями, и в этом отношении предложение поставить А-10 выглядит вполне разумным", — добавил Леонков.

Автор Мария Карева
Мария Карева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить