Украинская армия уже располагает дальнобойными ракетами к американским реактивным системам залпового огня HIMARS.
Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции Донецкой Народной Республики Эдуард Басурин.
По его словам, эти боеснаряды способны поражать цели на расстоянии 120 и 150 км.
"Удары наносятся различными системами — HIMARS, у которой заявленная дальность полёта до 70 километров. Мы предполагаем, что ракеты с дальностью 120 и 150 уже есть на Украине. Также обстреливаются снарядами калибром 155 миллиметров, но артиллерийские системы различные. Есть американские, есть немецкие, французские, польские. Стандарт калибра одинаковый, поэтому можно использовать различные системы", — заявил на пресс-конференции ополченец.
США неоднократно подчеркивали, что не поставляли киевской власти дальнобойные ракеты к системам HIMARS, поскольку РФ это сочла бы провокацией и эскалацией конфликта. Американский президент Джозеф Байден утверждал, что Вашингтон не будет предоставлять ВСУ боекомплекты для нанесения ударов по объектам, находящимися за пределами Украины.
Эл № ФС77-72263 выдано РКН 01.02.2018. Учредитель: В.В. Горшенин. Главный редактор: И.С. Новикова.
Контакты: +7 (499) 641-41-69, 105066, а/я №26 (для официальных обращений), home@pravda.ru Москва, ул. Старая Басманная, д.16/1Б, «Правда.Ру»
Copyright © 1999-2025, технология и дизайн принадлежат ООО «Техномедиа».
Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+).
*Meta Platforms признана экстремистской организацией и запрещена, как и принадлежащие ей Facebook и Instagram.
Адрес страницы с ошибкой:
Текст с ошибкой:
Ваш комментарий: