Россия может купить у Белоруссии РСЗО "Полонез"

MWM: Россия может купить самую дальнобойную РСЗО в Европе — "Полонез"

Американские военные эксперты считают, что Россия может приобрести самую дальнобойную реактивную систему залпового огня (РСЗО) в Европе. Об этом пишет издание Military Watch Magazine.

Авторы статьи напомнили, что подавляющая часть оборонного сектора СССР после распада державы была унаследована Россией. Однако значительную долю получили Украина и Белоруссия.

За годы независимости последняя не только не растеряла оборонный потенциал, но и смогла разработать очень перспективные образцы вооружения, считают аналитики из США

На сегодняшний день самой дальнобойной РСЗО, из произведённых в Европе, является белорусский "Полонез", констатируют эксперты. На вооружении белорусской армии пока всего шесть таких пусковых установок, а ещё десять поставлено Азербайджану.

По мнению авторов издания, "Полонез" может приобрести и Россия.

При этом аналитики указали и на основной, как они считают, недостаток "Полонеза". Это то, что из-за небольших объёмов выпуска приобрести его в достаточном количестве вряд ли будет возможно.

Ранее военный обозреватель Михаил Ходарёнок объяснил, почему Россия не сможет купить "миллионы ракет и снарядов" у КНДР.

Автор Максим Александров
Максим Александров — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *