ВСУ наступают в направлении Новой Каменки — Берислава силами трёх БТГ

ВСУ пытаются наступать на направлении Новая Каменка — Берислав силами трёх БТГ

ВСУ пытаются развить наступательную операцию на Херсонском направлении. По данным "Военного обозрения", три батальонные тактические группы (БТГ) выдвинулись в сторону Новой Каменки — Берислава. По версии издания, действия противника могут оказаться не наступлением, а отвлечением внимания для последующего нанесения основного удара.

Минобороны пока не прокомментировало происходящее. По неофициальной информации военкоров с передовой, на данном направлении при поддержке артиллерии работает 128-я горно-штурмовая бригада ВСУ и танковый батальон 17-й бригады.

В небе зафиксировано большое количество украинских дронов, в том числе один Bayraktar TB2, который держался вдали от линии фронта, чтобы не попасть под удары зенитных комплексов ВС РФ.

Сообщается также, что в атаку перешло большое количество пехоты под прикрытием танков в районе населённых пунктов Пятихатки и Суханово. ВСУ несут потери под ударами нашей артиллерии, уничтожены танки.

По версии источника, указанные действия противника могут быть не полномасштабным наступлением, а разведкой боем. ВСУ пытаются "измотать" наши подразделения перед масштабными боевыми действиями. Украинская армия намерена воспользоваться ситуацией, пока имеет численное превосходство. Полноценное наступление может начаться на следующей неделе.

Автор Элиза Ибрагимова
Элиза Ибрагимова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *