Наступление ВСУ на Кременную сорвалось

Наступление ВСУ на Кременную сорвалось из-за потерь немецких САУ PzH-2000

Командование украинской армии планировало осуществить наступление на Северодонецко-Лисичанскую агломерацию и продвинуть свои войска в район Кременной. Однако ВСУ потеряли артиллерию в предыдущих боевых действиях и не смогли оказать сопротивление ВС РФ.

В конце сентября как минимум три единицы немецких самоходных артиллерийских установок (САУ) были уничтожены с помощью ударных беспилотников в районе Шандриголова, сообщает "Военная хроника". Ещё восемь САУ были повреждены во время боевых действий за Красный Лиман.

Затем Киев попытался заменить потерянные PzH-2000 на польские "Крабы". Однако во время переброски у САУ начались проблемы с подвеской и механизмами поворота башни, поэтому они также были списаны.

"Чтобы восполнить потери, вместо самоходной артиллерии западного производства ВСУ были вынуждены перебрасывать в район Шандриголова (50 км от Кременной) советские буксируемые гаубицы Д-20 и Д-30", — заявили эксперты.

 

Автор Мария Карева
Мария Карева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *