Леонков объяснил поставки французских РСЗО LRU на Украину

Леонков объяснил поставки на Украину РСЗО LRU из Франции утратой ВСУ HIMARS

На Украину прибыли французские реактивные системы залпового огня (РСЗО) LRU M270 MLRS, которые представляют собой модернизацию HIMARS с дальностью стрельбы до 85 км. По мнению военного эксперта, редактора журнала "Арсенал Отечества" Алексея Леонкова, у ВСУ начали заканчиваться американские РСЗО, в связи с чем их решили заменить французскими LRU.

По его словам, украинская армия испытывает нехватку не только самих систем, но и снарядов к ним. Связано это в том числе с тем, что ВСУ применяли HIMARS "безбашенно", чего не ожидали США, которые больше не желают отдавать свои РСЗО. О количестве поставленных LRU пока неизвестно.

"Американцы явно переоценили свои возможности и недооценили масштаб "безбашенности", с которой Украина применяет поставленные комплексы. <…> Вот и пришлось НАТО напрячь Францию удовлетворять очередное попрошайничество Киева", — сказал Леонков в интервью "МК".

Автор Элиза Ибрагимова
Элиза Ибрагимова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить