Офицер ЛНР рассказал о применении ВСУ химического оружия

Марочко: после баллонов с "Черёмухой" ВСУ могут применить рицин с американских складов

Боевики вооружённых сил Украины (ВСУ) сбрасывают гранаты с отравляющим газом с беспилотников на расположения российских подразделений под Угледаром и Артёмовском. Газовые атаки вызывают тошноту у военных, очень редко доходит до потери сознания. Об этом рассказал подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко в беседе с "Ломовкой".

Эксперт отметил, что возможности масштабных химических атак ВСУ уже тестировали в Лисичанске и Северодонецке, когда взрывали резервуары с токсичными веществами, рассчитывая на массовую гибель не только российских солдат, но и мирного населения.

По мнению собеседника издания, речь, скорее всего, идёт о полицейском газе вроде "Черёмухи". Однако это всё же запрещённое химоружие, и ВСУ демонстрируют готовность нарушить международные конвенции о его полном запрете, заметил офицер.

По его мнению, президента Украины Владимира Зеленского не накажут западные партнёры, пока он не выйдет за "красные линии".

При этом самопальные гранаты ВСУ со слезоточивым хлорацетофеноном открывают новые окна возможностей для киевского режима. Запад не хочет давать Киеву отравляющие вещества, но путём каких-то "серых" схем ВСУ могут их получить. Вскоре за баллонами с "Черёмухой" боевики могут применить, например, рицин с американских складов, заключил Марочко.

Автор Максим Александров
Максим Александров — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить