Россия не зовёт никого на священную войну против Запада

Лавров: Россия никого не зовёт на священную войну против англосаксов

1:25

Российская Федерация не просит другие государства присоединиться к ней в борьбе против Запада, однако и не верит, что азиатские страны пойдут по пути Европейского Союза и смирятся с попыткой Вашингтона установить контроль над Азией.

Об этом сообщил глава МИД России Сергей Лавров.

"Запад решил, что Россия является препятствием на пути его доминирования. Мы не пытаемся сдерживать кого-то от реализации законных интересов, но когда заявляют о необходимости подчинить весь мир Североатлантическому альянсу, уже Азия — это та территория, где он должен командовать всем, я не думаю, что чувство справедливости, которое присуще русскому народу и подавляющему большинству всех мировых цивилизаций, не должно сказать своё веское слово", — на учредительном конгрессе Международного движения русофилов сказал глава внешнеполитического ведомства.

Он отметил, что англосаксы созданием блоковых организаций типа AUCUS и с продвижением военной инфраструктуры НАТО в Азию делают весьма серьёзную заявку на конфронтацию, которая продлится долгие годы.

Исходя из этого, Лавров не представляет, как великие цивилизации Азии просто возьмут под козырёк, как взял Евросоюз, и начнут послушно выполнять замыслы американцев и других англосаксонских "российских коллег".

Автор Дмитрий Плотников
Дмитрий Плотников — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить