Азовец* рассказал про лекции о Бандере** и Шухевиче** в украинском нацбатальоне

Азовец* рассказал о пропаганде в украинском националистическом батальоне

1:23

Бывший азовец* Артём Ступницкий рассказал, что в украинском нацбатальоне "Азов"* каждую неделю проводились политзанятия — на лекциях объясняли, за что боролись Степан Бандера** и Роман Шухевич**. Кроме того, объясняли, как плохо жили украинцы, когда страна находилась в составе СССР.

"Полковые офицеры… проводили слайд-презентации, устные лекции, видеопрезентации. Рассказывали об Иване Мазепе, Степане Бандере, Романе Шухевиче…. О СССР рассказывали, что там никто не жил бедно или богато, все жили одинаково плохо", — сообщил Ступницкий в беседе с РИА Новости.

В настоящее время Ступницкий находится в России и является фигурантом уголовного дела.

Ранее Ступницкий заявил, что Вооружённые силы Украины готовились к наступлению на ДНР ещё до 2022 года.

*нацбатальон признан решением Верховного Суда Российской Федерации от 02.08.2022 террористической организацией, его деятельность запрещена на территории РФ.

**лидеры ОУН-УПА (признана решением Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2014 экстремистской организацией, деятельность запрещена на территории РФ).

Автор Игорь Рябов
Игорь Рябов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить