Снаряды с ураном выстрелят против Украины: новый Чернобыль

Global Times: поставки снарядов с обеднённым ураном обернутся против Украины

1:05

Поставки западных снарядов с обеднённым ураном обернутся против Украины, поскольку это приведёт к экологической катастрофе, пишет Global Times.

По информации китайского издания, Украина в больших объёмах производит и экспортирует зерновые и масличные культуры. Однако темпы производства существенно снизятся в случае загрязнения окружающей среды вредным химическим веществом, сказано в материале.

Журналисты GT призвали Киев задуматься о потенциальных экологических угрозах для Украины в случае получения опасных боеприпасов.

"Украине, пережившей аварию с утечкой на Чернобыльской атомной электростанции, следует опасаться обеднённого урана", — подчёркивается в публикации.

Ранее замминистра обороны Британии Аннабель Голди пообещала предоставить украинским солдатам снаряды, содержащие уран. По мнению военного эксперта Валерия Мухина, такие боеприпасы превратят танки ВСУ в "грозное оружие" против армии РФ.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *