Батюшка вытащил 13 раненых десантников с поля боя: "Отсиживаться не буду!"

Отсиживаться не буду: полковой батюшка спас 13 десантников

1:24

В Мариуполе полковой священник Сергий Качёв получил ранение рук и бедра, но вытащил 13 бойцов из-под огня ВСУ. По словам самого батюшки, "отсиживаться в кустах", когда свои в опасности, нельзя.

В зону СВО священник отправился из Уссурийска в составе 83-й бригады ВДВ. А в марте 2022 года отправился в самую на тот момент горячую точку боевых действий — Мариуполь.

"Колонна десантников на бронетехнике вступила в бой. Пошёл ответный миномётный обстрел. Рядом с нашей машиной разорвался снаряд. Ранило первых ребят. Я выскочил из машины и побежал к одному бойцу, наклонился, чтобы понять, что с ним. В эти доли секунды над моей головой пролетела ещё одна мина и разорвалась совсем рядом — осколки попали по моим рукам, пробило обе кисти навылет", — рассказал отец Сергий aif.ru.

По словам батюшки, если бы не раненый боец, снаряд прилетел бы в голову. В Донбасс же Сергий ездит начиная с 2014 года. Говорит, нельзя оставаться в стороне, когда народ просит помощи.

"Господь дал шанс выжить, значит, надо жить!" И ребятам всем говорю: "Раз мы выжили нельзя унывать!", — резюмировал батюшка.

Автор Екатерина Широкова
Екатерина Широкова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить