Удивят всех на фронте: комплексы "Завет-Д" усилят огонь артиллерии РФ

Удваивающие эффективность артиллерии комплексы "Завет-Д" поступят в войска РФ до конца года

1:17

Российские войска до конца 2023 года получат первые серийные комплексы автоматизированного управления артиллерии ВДВ "Завет-Д".

Как сообщает ТАСС, ссылаясь на представителей холдинга "Росэлектроника" государственной корпорации "Ростех", эти системы удваивают эффективность артиллерийских установок во время боевых действий. Отмечается, что технику уже протестировали и приняли на снабжение.

По словам специалистов, "Завет-Д" создавался на основе бронетранспортёра (БТР) "Ракушка". Комплекс способен находить и распознавать даже замаскированные цели, указали эксперты. Его также можно связать с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) для более продуктивной работы.

В холдинге пояснили, что разведывательная оптико-электронная система и выносная радиолокационная станция, встроенные в "Завет-Д", позволяют определять цели на дистанции до 7 тысяч метров.

"Новинка способна в 1,5-2 раза повысить эффективность применения артиллерийских систем, используемых в ВДВ", — сказано в публикации.

Речь идёт об установках "Нона-С", "Свиристелка" и "Нона-СМ".

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить