Военспец предрёк поставки истребителей F-16 ВСУ: "Пребывать в иллюзиях не надо"

МК: военспец Шкурлатов предрёк передачу истребителей F-16 Украине в ближайшие полгода

1:20

Военный эксперт Роман Шкурлатов призвал российскую армию подготовиться к возможным поставкам боевых самолётов F-16 на Украину.

Он уверен, что в ближайшие полгода западные страны всё-таки предоставят истребители Киеву. Как напомнил специалист, в Североатлантическом альянсе считают следующие пять месяцев конфликта решающими.

"Запад поставит авиацию Вооружённым силам Украины (ВСУ). Пребывать в иллюзиях не надо", — пояснил Шкурлатов в беседе с МК.

По его словам, Пентагон осознаёт, что контрнаступление Киева будет неудачным без авиации. Эксперт добавил, что F-16 является самым "массовым" боевым самолётом. Он не исключил поставки истребителей на Украину из Польши, Чехии и других государств, которые активно помогают ВСУ. Однако окончательное решение по этому вопросу должен одобрить Пентагон, уточнил специалист.

Шкурлатов подчеркнул: США и их союзники опасаются попадания F-16 в руки российских разработчиков, ведь в этом случае РФ сможет исследовать технику. Он также отметил, что передача истребителей Киеву не способна существенно повлиять на ход вооружённого противостояния.

Началось! F-16 летят на Украину. Столкновение с НАТО неизбежно? Свежий прогноз
Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить