Прокуратура признала нежелательной на территории РФ деятельность журналистов-расследователей CIT

Генеральная прокуратура признала нежелательной деятельность журналистов-расследователей CIT

1:06

Генеральная прокуратура признала нежелательной на территории России деятельность иностранной неправительственной организации Conflict Intelligence Team («Сетевое объединение журналистов-расследователей»), Украина. Это стало известно из официального письма. 

Согласно сообщению, платформу создали уехавший заграницу и скрывающийся от уголовного преследования Руслан Левиев (Карпук)* и запрещенная на территории России экстремистская, ликвидированная организация ФБК. 

Ведомство подчеркивает, что основным видом их деятельности был сбор и публикация личных данных военнослужащих. А также искажение реальной информации, касающейся проведения специальной военной операции на Украине. 

"Имитируя журналистскую деятельность, организация активно участвует в инициируемых зарубежными антироссийскими центрами пропагандистских кампаниях, направленных на продвижение протестных настроений и деструктивных идей", — говорится в сообщении ведомства.  

 

* Признан Минюстом иностранным агентом

Автор Полина Сушкова
Полина Сушкова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить