Где танки? Спецслужбы Украины пытаются вербовать офицеров РФ через WhatsApp*

РИА Новости: спецслужбы Украины пытаются вербовать офицеров РФ через WhatsApp*

1:05

Кураторы-вербовщики с Украины выходят на российских военных через популярный мессенджер. По WhatsApp* они предлагают "сдать" местоположение военной техники ВС России и прочие стратегически важные аспекты.

По словам одного из офицеров, которого пытались завербовать, на него вышли украинцы и заявили, что якобы нашли российского военного через "его друга". Когда служащий понял, с кем имеет дело, то доложил высшему командованию. И диалог продолжили под контролем спецслужб РФ.

"С ними также завязалась переписка по мессенджеру в WhatsApp*, в ходе которой они за денежное вознаграждение предлагали мне предоставлять данные, координаты расположения техники, войск, личного состава, командных, наблюдательных пунктов", — рассказал офицер РИА Новости.

Кроме денег предлагали не бить по подразделению, где служит офицер, взамен на данные, или и вовсе помочь бежать в третьи страны из России.

Диалог прервался тогда, когда вербовщики поняли, что провалили миссию.

 

* - приложение WhatsApp принадлежит корпорации Meta, деятельность которой признана экстремистской, запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.

Автор Екатерина Широкова
Екатерина Широкова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить