Вадима Кобзева, известного как адвоката Алексея Навального, не выпустят из СИЗО

Московский городской суд отклонил ходатайство о выпуске адвоката Навального из СИЗО

1:56

Вадима Кобзева, известного как адвоката Алексея Навального, не выпустят из СИЗО. Такое решение принял сегодня Московский городской суд, отклонивший соответствующее ходатайство.

В прошлом месяце арест по обвинению в участии в экстремистском сообществе был наложен на троих адвокатов Навального: Алексея Липцера, Игоря Сергунина и Вадима Кобзева.

Всем предъявляется обвинение по части 2 статьи 282.1 УК РФ (Участие в экстремистском сообществе), санкция которой предусматривает от 2 до 6 лет лишения свободы. Все три заседания прошли в закрытом режиме. Детали обвинения публично не разглашались, но всё же в сети публиковались отрывки из материалов дела (подлинность которых официально не подтверждалась). Согласно этим отрывкам, защитники использовали свой статус для доступа в колонию и для регулярной передачи информации между членами сообщества. Это в свою очередь позволяло Навальному продолжать функционировать в качестве лидера и руководителя организации.

4 августа 2023 года Алексей Навальный был приговорен Московским городским судом к дополнительным 19 годам лишения свободы в колонии особого режима по обвинениям в участии в экстремистском сообществе, финансировании экстремистской деятельности и разжигании экстремизма в сети Интернет.

*9 июня 2021 года Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), созданный Алексеем Навальным в 2011 году, признан экстремистской организацией и ликвидирован в соответствии с решением суда. 29 сентября 2021 года Минюст исключил ФБК из реестра "иностранных агентов" в связи с упразднением организации.

Автор Евгений Савин
Евгений Савин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить