Исламское сопротивление Ирака, объединяющее шиитские вооруженные формирования, взяло на себя ответственность за атаку на американскую военную базу на месторождении газа "Конико"

Шиитские группировки Ирака взяли ответственность за обстрел базы США в Сирии

1:35

Исламское сопротивление Ирака, объединяющее шиитские вооруженные формирования, взяло на себя ответственность за атаку на американскую военную базу на месторождении газа "Конико" в провинции Дейр-эз-Зор (восток Сирии).

В последнее время американские военные базы в Ираке и Сирии стали объектами нескольких нападений. Заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх заявила во вторник, что с 17 октября было зафиксировано 66 подобных атак, в результате которых пострадали 62 человека.

Территории на востоке и северо-востоке Сирии, включая провинции Дейр-эз-Зор, Эль-Хасеке и Ракка, находятся под контролем вооруженных сил США. Эти регионы считаются стратегически важными, так как на их территории расположены крупнейшие месторождения нефти и газа Сирии. Официальный Дамаск неоднократно осуждал присутствие американских военных, называя его оккупацией и государственным пиратством, направленным на открытое хищение энергетических ресурсов страны.

Четыре дня назад шиитские вооруженные группировки в Ираке взяли на себя ответственность за удар по американской базе Харир на севере Ирака, который был осуществлен при помощи беспилотного аппарата.
В ночь с субботы на воскресенье группировки Ирака атаковали силы США на базе Эт-Танф, также с использованием беспилотников. Эта база расположена недалеко от сирийско-иракской границы.

Автор Евгений Савин
Евгений Савин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить