В Крыму ФСБ задержала двух граждан РФ, готовивших теракты по заданию спецслужб Украины

В Крыму задержаны двое граждан, завербованные Киевом для проведения терактов

1:43

ФСБ России задержала в Симферополе двух граждан, планировавших теракты на территории Крыма по заданию украинских спецслужб, сообщили в Центре общественных связей службы.

Сообщается, что один из завербованных агентов — житель Симферополя, россиянин 1984 г. р. Мужчина получил от кураторов из Украины задание подготовить теракт на одном из транспортных объектов. Также выяснилось, что в мае 2023 года он помогал диверсионной группе ГУР Украины в подрыве железнодорожного полотна в Симферопольском районе. У преступника изъято радиоуправляемое самодельное осколочно-фугасное ВУ, а также обнаружена переписка с кураторами, подтверждающая планы по совершению теракта.

Второй задержанной оказалась женщина 1986 г. р. с паспортами России и Украины. Она готовила теракт в Севастополе в отношении военнослужащего Черноморского флота по указанию ГУР.

В ФСБ отметили, что оба задержанных сотрудничают со следствием и дают признательные показания. Сейчас они находятся под стражей, в отношении них возбуждены уголовные дела.

Глава республики Крым Сергей Аксенов прокомментировал произошедшее в своем телеграм-канале:

"Благодарю сотрудников ФСБ за эффективную работу. Ваш высокий профессионализм, оперативность и бдительность — залог безопасности крымчан".

Ранее в Валуйках Белгородской области полиция начала проверку кафе после стриптиз-вечеринки, устроенной на 23 февраля. На заведение пожаловались местные жители.

Автор Ольга Гладких
Ольга Гладких — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить