Они ошибаются лишь однажды: сапер МЧС рассказал о вызовах, с которыми приходится сталкиваться его ребятам в зоне СВО

Сапер Бородин назвал кассетные "колокольчики" ВСУ новым вызовом для ВС РФ

1:51

Саперы представляют собой неотъемлемую часть жизни в Донбассе, выполняя роль специалистов, отвечающих за безопасность на передовой. Они активно занимаются обезвреживанием мин и взрывоопасных предметов на только что освобожденных территориях, которые становятся объектами интенсивных боевых действий. Среди них 25-летний Александр Бородин, который руководит пиротехническим отделением спасательного центра МЧС в Донецке.

Заявки на выезды поступают ежедневно, а количество обращений может достигать до 300 в месяц, особенно в периоды активных боевых действий. Саперы сталкиваются с разнообразными угрозами, такими как минные поля, "лепестки", не разорвавшиеся "Грады" и "ВОГи", которые представляют опасность для как военных, так и гражданских, передает слова Александра Известия.

Процесс обследования заминированных участков требует максимальной осторожности и внимания. Саперы используют различные методы, включая визуальный осмотр и специализированное оборудование, чтобы обезвредить опасные предметы. Они работают с щупами, металлоискателями и другими инструментами, чтобы обеспечить безопасность при обследовании земель. Движение по потенциально заминированным зонам происходит методом "уступа", где саперы двигаются в строгой последовательности, обследуя каждый участок.

Одним из новых вызовов для саперов стали "колокольчики", которые могут быть разбросаны с помощью снарядов и представляют собой опасность, оставаясь неразорванными. Сбор и утилизация таких предметов требует специализированных навыков и особых мер предосторожности.

Несмотря на риск, саперы подходят к своей работе с профессионализмом и спокойствием, которые приходят с опытом. Они осознают важность своей миссии и готовы преодолевать все трудности, чтобы обеспечить безопасность жителей региона.

Автор Олег Логинов
Олег Логинов — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить