Российские вооруженные силы за минувшую неделю провели серию мощных ударов по военной инфраструктуре Украины, ставших ответом на массированные атаки Киева с использованием ударных дронов и реактивных снарядов западного производства, направленные на гражданские объекты в России.
Как сообщили в Министерстве обороны РФ, в общей сложности было нанесено пять групповых и два массированных удара, в результате которых все намеченные цели были успешно поражены.
По данным ведомства, в период с 24 по 30 мая российские войска применили высокоточное оружие и ударные беспилотники для атак на предприятия украинского оборонно-промышленного комплекса, объекты военной инфраструктуры, включая аэродромы, центры радиотехнической разведки и спутниковой связи, а также позиции американского зенитного комплекса Patriot.
Кроме того, удары были нанесены по центру сил специальных операций и авиации СБУ, местам базирования боевых и безэкипажных катеров, укрытиям американских систем залпового огня HIMARS, складам с вооружением и боеприпасами, а также объектам, связанным с производством и хранением ударных дронов. Под удары попали и пункты временного размещения украинских войск и иностранных наемников.
Как отметили в Минобороны, все поставленные задачи были выполнены, а намеченные военные объекты киевского режима выведены из строя.
"Пэтриот" - американский зенитный ракетный комплекс большого радиуса действия, состоящий на вооружении Армии США и армий ряда других стран.