"Диаспорам надо сказать: "Быстро найти этого недоноска!"

Более 380 задержанных — таков итог беспорядков в российской столице 13 октября. Обстановка в столичном районе Бирюлево Западном в понедельник более-менее спокойная. Но это спокойствие может быть обманчивым.

Не исключено, что число привлченных к ответственности будет расти. Как сообщили "Правде.Ру" в ГУ МВД по Москве, "одновременно с оперативно-розыскными мероприятиями и анализом оперативных видеозаписей, специалистами проводится мониторинг социальных сетей, СМИ для выявления погромщиков". То есть участников погромов ищут по фотографиям и видео, которые в Сети появились в огромном количестве.

Кроме того, по информации источника в руководстве МВД, статья 213 УК РФ ("Хулиганство"), возбужденная по фактам нарушения общественного порядка в Бирюлево Западном, будет вскоре заменена на статьи о "массовых беспорядках" и "применение насилия в отношении представителя органов власти при исполнении".

Напомним, в ходе воскресных событий несколько сотрудников правоохранительных органов были ранены.

Беспорядки начались в минувшее воскресенье, во время народного схода, участники которого потребовали в кратчайшие сроки найти убийцу 25-летнего москвича Егора Щербакова. Несколько сотен человек разгромили торговый центр "Бирюза" и плодоовощуню базу. Власти города и полиция заявили, что ответ на действия погромщиков будет предельно жестким.

Читайте также: Погром в Бирюлево: кто виноват?

Одновременно с розыском участников вчерашних погромов полиция проведет очередные проверки на всех крупных и не очень московских рынках, базах и т. д. То есть местах повышенной концентрации мигрантов. Так происходит после каждого резонансного преступления. Но вот эффект от подобных мероприятий, конечно, вызывает вопросы…

О событиях в Бирюлево Западном, о реакции на них и действях сотрудников правоохранительных органов корреспондент "Правды.Ру" побеседовал с бывшим первым заместителем министра внутренних дел Владимиром Колесниковым.

— Есть такое выражение — "Преступность не имеет национальности"… Как вы считаете, оно сейчас работает, к нему прислушиваются?

— Я считаю, это неправильное выражение. Любая преступность, любой человек обладает национальностью. Хотя в паспорте убрали эту графу, но для того, чтобы изучать оперативную криминогенную обстановку, мы должны знать, представители какого народа преобладают в совершении того или иного преступления для (выработки) соответствующего поведенческого алгоритма, включения туда оперативно-разысканной следственной работы, профилактической и т. д. Это необходимый инструмент, без которого правоохранители не могут работать.

Эта графа (о национальности) должна быть. Мы не в политику играем, а боремся со страшным социальным злом, с преступностью. Поэтому правоохранители должны знать, эту графу нужно вернуть однозначно.

— Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, комментируя события в Бирюлево, заявила, что на Болотной площади 6 мая 2012 года полиция действовала быстро, а сейчас нет. Насколько обоснованы эти претензии? Что вы думаете в действиях полиции в Бирюлево?

— Что касается Людмилы Алексеевой и всей этой когорты так называемых правозащитников — они для меня не авторитет. Ситуации разные, отсюда и тактика разная. Не может применяться одна и та же тактика в различных ситуациях, это нонсенс. Для этого есть наука и не Алексеевой об этом рассуждать. Для этого нужно пройти цикл лекций соответствующих, сдать зачеты, экзамены и т. д. И потом менторским тоном поучать кто как сработал.

А тут как бы продемонстрировать — вот видите, политических оппонентов лупят, а вот к этим чуть ли не лояльное панибратское отношение. Это мерзко, это некрасиво, совершенно некрасиво. Это не красит.

Прежде чем делать такие заявления, проведите расследование. Обопритесь на данные следственного комитета, генеральной прокуратуры, суда. И потом делайте выводы.

Что касается действий полиции — вообще там присутствовал весь блок, там были представители всех спецслужб, не только полиции. Каждый выполнял свою задачу, все были задействованы.

Но обратите внимание на высказывания ряда руководителей. О том что есть проблемы социально-экономические, очень много молодежи не охвачены вниманием соответствующих структур. Люди как бы не нужны. И пользуются этим Поткины (Александр Поткин, один из лидеров движения "Русские") и все остальные так называемые лидеры…

Но этим должны заниматься государство, соответствующие общественные институты, куда должны прийти чистые принципиальные люди. Не врать, не изворачиваться, не преследовать какие-то свои конъюнктурные цели. Мы великая страна, нельзя это доводить до того, что произошло. В столице, в Москве такое происходит!

Да не полиция виновата. Масса институтов, я спрашиваю — а где СМИ, а где культура, а где наука, где исполнительная власть? Где законодательная власть, где соответствующий контроль за всем этим делом? Без этого функционирующего механизма нельзя ожидать ничего. И уповать только на предохранителей — это нонсенс. Как ни просчитывай, не хватит ни тюрем, ни лагерей, ни силовых составляющих, ничего. Все снесет.

Секрет ларчика заключается в другом. У сотрудника должно быть интересное рабочее место, контроль за его действительностью со стороны друзей, которые работают в этой же структуре. Государство должно затребовать его. Он нужен государству, он нужен обществу.

Мы провели прекрасное мероприятие по Дальнему Востоку, когда граждане страны перечислили 500 миллионов рублей (пострадавшим от стихийного бедствия). А олигархов у нас почти под 200, и встает вопрос — а сколько они дали? Вы, представители своего народа, сколько вы дали? К сожалению, ничего не дали. Они лидеры нации, такое отношение лидеров нации, конечно, вызывает соответствую реакцию, может быть неосознанную у этих мальчишек.

Читайте также: Диалектика вражды, или В бой идут "замкадыши"

— Скоро празднование Курбан-Байрама. Не станет ли это дополнительным раздражителем?

— Конечно станет. Есть очень много провокаторов, которые попытаются использовать этот замечательный праздник для того, чтобы взорвать ситуацию.

Вчера выступал один представитель муфтиата и говорил о необходимости толерантности. Я полностью с ним согласен. Но он должен был обратиться ко всем диаспорам, исповедующим ислам — быстренько найти этого недоноска. Не миллион, а сто миллионов заплатить и найти этого негодяя, если он из этой когорты. Не болтать, а действие показать народу. Это решение вызовет соответствующую реакцию.

Читайте также:

Шод Муладжанов: Надо забыть о понятии "нелегальный мигрант"

Писатель Лев Вершинин поделится с "Правдой.Ру" мыслями о погромах в Бирюлеве

Более тысячи мигрантов задержаны полицией в Бирюлеве

Дмитрий "Гоблин" Пучков: Ситуация с мигрантами накалена до предела и без Курбан-Байрама

Глава овощебазы: в конфликте в Бирюлеве виновата полиция и местные власти

Кто несет ответственность за погромы в Бирюлеве: местные или приезжие?

Полиция задержала в Западном Бирюлеве несколько сотен мигрантов

После погромов в Бирюлеве в больницы попали 2 омоновца

Полиция выявляет погромщиков в Бирюлеве через фото в интернете

Возле ТЦ "Бирюза" в Бирюлево продолжаются задержания

Установлены причастные к убийству Егора Щербакова

Около 200 человек задержаны на юге Москвы

За нападение на овощную базу в районе Бирюлево Западное задержаны около 10 человек

Личный состав московской полиции поднят по тревоге после событий в Бирюлево-Западном

Задержаны несколько активистов, участвовавших в погромах в Бирюлево

В Бирюлево в ходе акции протеста в поддержку Егора Щербакова неизвестные пытались поджечь ТЦ

За информацию об убийце Егора Щербакова назначена награда в миллион рублей

В московском Бирюлево — митинг с требованием найти убийцу Егора Щербакова

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить