Самое популярное оружие войны во Вьетнаме - Вооружение

Самое популярное оружие войны во Вьетнаме

Во времена горячего конфликта холодной войны на территории азиатской страны американцы использовали авиацию, пехоту, химические вещества. Северных Вьетнамцев смерть преследовала по пятам. Южный Вьетнам и США полагались, в первую очередь, на свое превосходство в небе, поэтому каждый день сбрасывали тонны взрывчатки на территории повстанцев. Помимо всего известного напалма? американцы не гнушались пользоваться дефолиантами и гербицидами. Вьетконговцы, впрочем, тоже были изощренными в плане ловушек и ведения боевых действий, используя подручные средства чтобы заставить противников помирать как можно дольше и мучительнее.

США, например, широко использовали бомбардировщики B-52, созданные небезызвестной компанией Boening еще во время Второй Мировой войны. Применялись самолеты F-4, так называемые "Фантомы", производимые в Сент-Луисе. В общем, доминация в воздухе была полной.

Конечно же, нельзя не отметить главный атрибут и символ войны во Вьетнаме — вертолет "Хьюи", он же UH-1. Этот малыш использовался для переброски вооруженных сил, перевозки боеприпасов, оказывал поддержку пехоте с воздуха. "Хьюи" вытащил из ада джунглей огромное количество американских солдат, спасая раненых.

Бомбардировщики пользовались весьма разрушительным химическим соединением под названием напалм. Напалм — это бензин, сгущенный магнием, выпускающий огромное количество угарного газа, отравляющего воздух. После взрыва он наносил огромный ущерб, в несколько раз больше обычных бомб. Он поражал огромные территории и наносил непоправимый урон флоре и фауне, но Вьетконгу слишком уж много проблем доставить не смог, ибо северные вьетнамцы вели партизанскую войну, к которой американцы оказались не готовы.

Изначально американское командование собиралось использовать в Азии и танки, в частности M-48, однако эта затея быстро сошла на нет из-за территориальных особенностей и климата. Танки вступали в бой в основном во время защиты собственных баз.

Что касается бронетранспортёров, то во Вьетнаме нашли применение М-133. Они занимались перевозкой солдат, выполняли разведывательные миссии. Впрочем, они, равно как и танки, не могли выполнять задачи в полном объеме из-за огромного количества грязи и частых сезонов дождей.

А вот что было распространено, так это пулемет М-60, использовавшийся как установка на вертолётах и танках. Главный его недостаток — огромный вес как самого оружия, так и боеприпасов.

Пехоту вооружали М-16 (с магазинной подачей патронов). По мнению самих солдат, это не шибко хорошее оружие, которое часто заклинивало: регулировка ведения огня часто ломалась, в ствол попадали грязь и вода — не спасали даже презервативы. Американцы с завистью смотрели на АК-47, которыми пользовались Вьетконговцы.

Фото: Соцсети

Читайте также:

Как Новый год повлиял на исход войны во Вьетнаме?

Российский флот возвращается во Вьетнам

Автор Александр Толмачев
Александр Толмачев — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить