Наступление — это прежде всего боеприпасы. А их у ВСУ не будет

ЕС расписался в бессилии: боеприпасов для наступления ВСУ не будет

5:08

Европейская оборонная промышленность не в состоянии обеспечить потребности Украины в боеприпасах. Это одна из причин грядущего поражения киевского режима.

ЕС выделил 2 млрд евро на боеприпасы для ВСУ

Как известно, война — это не только, собственно, боевые действия, но и вопросы

  • политики,
  • экономики,
  • технологий,
  • логистики,
  • продовольствия,
  • боеприпасов.

ВСУ получают от Запада оружие, но стрелять из него скоро будет нечем.

По словам комиссара по внутреннему рынку Евросоюза Тьерри Бретона, Украине больше всего нужны боеприпасы калибра 152 и 155 мм — для гаубиц и пушек-гаубиц. Нужны и другие виды боеприпасов, например, снаряды для танков.

В Европейском союзе в настоящее время снаряды 155 мм (натовский стандарт) производятся в Польше, Франции и Германии. Например, они используются в польских самоходных гаубицах Krab, которые были переданы ВСУ.

Как сказал Бретон, страны ЕС договорились о совместных закупках и финансировании производства боеприпасов для Украины на следующий год, на что ЕС должен выделить 2 млрд евро. Из них половина будет направлена ​​на возмещение расходов на поставку боеприпасов со складов государств-членов Евросоюза. Однако, как отмечается, они практически исчерпаны.

Франция, Швеция и Нидерланды хотят урвать как можно больше денег ЕС

Ещё большая проблема — со вторым миллиардом евро, который должен быть выделен на совместные заказы для европейской промышленности, то есть де-факто — для заводов в Польше, Франции и Германии.

Но в Европе усилились "разброд и шатания" по этому поводу. Французов, шведов и голландцев не устраивает закупка расходников (пороха и других) у американских и британских производителей, из-за чего блокируется принятие решений.

Франция настаивает, чтобы заказы распределялись только среди стран ЕС.

Некий "дипломат ЕС" рассказал в интервью RMF FM, что со стороны Франции были "неожиданные требования". Париж хочет добавить к совместным заказам закупки ракет, хотя первоначальные договоренности касались только боеприпасов, в частности, снарядов калибра 155 мм. Дипломат предполагает, что это связано с тем, что Франция является производителем этих ракет.

Почему Франция так себя ведёт? Потому что Франция хочет урвать как можно больше из выделенных денег у ЕС.

По информации PAP, Берлин очень обозлён на Париж, так как все немецкие компании, производящие боеприпасы в рамках своих цепочек поставок, используют поставщиков за пределами ЕС.

У Польши нет желания отдавать свои снаряды Украине

Между тем у Польши другие проблемы. Начальник Генерального штаба польской армии генерал Раймунд Анджейчак заявил в Twitter*, что у Польши просто нет боеприпасов. Польский ВПК не готов отправлять снаряды на Украину, так как должен поддерживать собственные сокращающие запасы.

Проблемы возникли и с боеприпасами, которые производит Швейцария (не входит в ЕС) для немецких танков Gepard, поставленных ВСУ год назад. Швейцария — основной поставщик снарядов для этого танка, и также к большому неудовольствию Берлина, отказалась поставлять в Киев изготовленные на её территории снаряды, и не даёт на это лицензию другим странам Европы, в том числе Германии.

Как сообщила FAZ, ЕС поставил Киеву около 41 тыс. снарядов из своих запасов, а ежедневное потребление в ВСУ составляет около 5 тыс. снарядов. Немецкая промышленность, по словам газеты, готова произвести 250 тыс. снарядов 155 калибра — это стоит как раз около 1 млрд. евро без доставки. Но немецкие заводы такое количество будут производить в течение 400-500 дней.

Исходя из этого, на Украину будет приходить в следующем году не более 15— 20 тыс. снарядов в месяц. Этого, с учётом собственного производства Украины, не хватит для ведения интенсивных наступательных действий.

Скрести по сусекам никто в ЕС не будет

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель обнародовал письмо, в котором призвал министров обороны 27 стран обратить внимание на эту проблему. Его новая идея заключается в том, что страны союзники киевского режима должны пересмотреть свои запасы, "потому что трудно поверить", что у них ничего не осталось, сказал собеседник-дипломат RMF FM.

Вряд ли кто-либо в ЕС будет это делать по очень простой причине: а вдруг они следующие  будут воевать с Россией.

* в РФ ограничен доступ к ресурсу twitter.com на основании требования Генпрокуратуры от 24 февраля 2022 года

Читайте по теме:

Пленный Киндюк: командование ВСУ приказало военным экономить патроны для контрнаступления

Бьют по "своим": ракеты ПВО ВСУ разрушили многоэтажку в Умани

WSJ: взрыв на единственном пороховом заводе и помощь Украине сильно ослабили Пентагон

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *