ВСУ атаковали Горловку, надеясь отвлечь силы ВС РФ от Авдеевки

ВСУ попробовали взять Горловку, чтобы отвлечь ВС РФ от Авдеевки

4:28

Владимир Зеленский дал указание взять Горловку, вероятно, надеясь отвлечь ВС РФ от наступления на Авдеевку.

ВСУ нашли чем и кем наступать на Горловку

Главнокомандующий ВСУ Владимир Зеленский потребовал взять Горловку (ДНР), сообщила Time. На это анонимный украинский офицер ответил: "Чем? Где оружие? Где артиллерия? Где новобранцы?".

Между тем, ВСУ попытались это сделать в начале недели. Российские военные Telegram-каналы сообщили, что ВСУ заняли под городом часть террикона.

Олег Царёв в Telegram сообщил 17 ноября, что "ВСУ пытаются продвинуться у Горловки, но безуспешно, наши держат фронт, по их позициям без перерыва работает российская артиллерия".

Telegram-канал "Негуманитарная помощь Разведка " подчёркивает, что наступление захлебнулось, противник был вынужден отступить.

"Воспользовавшись замешательством, наши силы перешли в контратаку и выбили врага с позиций у террикона, которые он занял ранее. В данный момент ВСУ в истерике закидывает наши позиции "кассетами", — пишет автор.

Украинские источники также констатируют, что "попытка украинских войск прорваться на Горловку провалилась". Telegram-канал "Легитимный" предполагает, что здесь ВСУ будут продолжать делать попытки наступать "даже, если это глупо и стоит очень дорого для ВСУ", но этого хочет Зеленский.

"Паники нет, командир — опытный"

Военкор Александр Сладков в Telegram указывает, что знаком с ситуацией и успокаивает, что "командир на том направлении опытный и грамотный, ситуация наверху известна, паники нет".

"Идёт работа. Горловка плотно связана с остальными регионами ДНР и с Ясиноватой, и с Донецком, и с Енакиево. Всё стабильно", — пишет он.

Авдеевка скоро будет освобождена

Между тем, в Авдеевке медленно, но верно образуется "котёл" для 15 тысячной группировки ВСУ.

Военный обозреватель газеты Bild Юлиан Рёпке в соцсети написал, что к юго-востоку от Авдеевки россияне прорвали оборону ВСУ, которая держалась с 2014 года. Рёпке считает, что РФ продвинулась там на расстояние до полукилометра.

Продвижение идёт вдоль Ясиноватского переулка, уточняют российские источники.

Tелеграм-канал "Негуманитарная помощь Разведка" публикует видео эпизода танковой атаки ВС РФ в этом районе.

Юрий Подоляка в своём обзоре 18 ноября информирует, что 17 ноября на северном фланге у Авдеевки была проведена разведка боем, на трёх направлениях —

  • от террикона на Авдеевский коксохимический завод (АКХЗ),
  • от Степового на Бердычи,
  • на Новокалиново.

В результате чего были выявлены огневые точки, которые сегодня активно поражались. Подоляка полагает, что в течение двух дней будут проведены решительные наступательные действия именно на севере. Напоминаем, что украинские источники эту разведку боем назвали прорывом и запаниковали. Ранее они указывали, что ВС РФ применяют новую тактику на Авдеевском направлении, атакуя попеременно то на юге, то на севере, что сбивает с толку и заставляет распылять резервы.

Село Степовое, по словам Подоляки, уже зачищается.

Царёв в своей сводке пишет, что, по его данным, "бои местами идут в районе первых строений" АКХЗ. По его словам, успешно отбит дачный поселок "Виноградники", который находится рядом с Авдеевской промзоной. Это позволяет российским силам прорваться к украинским подразделениям, защищающим Тоненькое и Северное.

По мнению Сладкова, Авдеевка — тяжелый объект, "это новый опыт штурма городов в полугодие роста роли fpv-дронов". По его словам, как только на фронт пойдут новые средства артиллерийской разведки и заводских fpv-дронов, "картина совершенно измениться, отнюдь не в пользу ВСУ".

"Как только враг треснет, он долго скрипеть не будет, он сломается", — полагает военкор.

Читайте по теме: Оборона Авдеевки "посыпалась", паникуют украинские источники

Бойцы ВС РФ утверждают, что получили снаряды из КНДР. Россия на пороге выхода из санкций СБ ООН

ВСУ удерживают плацдарм на левом берегу Днепра. Контрнаступление продолжается?

Купол РЭБ вредит нашим войскам - военный эксперт объяснил почему
Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить