Четыре бронепоезда останутся на вооружении российской армии

Шойгу отменил приказ Сердюкова об уничтожении современных бронепоездов

Глава минобороны РФ Сергей Шойгу распорядился  отменить распоряжение своего предшественника Анатолия Сердюкова, касающееся ликвидации  четырех специальных бронепоездов.

В настоящее время на вооружении российской армии находятся бронепоезда  Байкал", "Терек", "Амур" и "Дон",  они стоят в Южном военном округе в соединениях Железнодорожных войск.

Поезда прошли ремонт и находятся в боевом строю, экипажи бронепоездов готовы к выполнению команд военного руководства.

Напомним, что в время  борьбы с террористическим подпольем Северного Кавказа в 2002-2009 годах военные сформировали  группировку бронепоездов, приписанных  к Железнодорожным войскам.

Впоследствии было принято решение о нецелесообразности сохранения на балансе армии этих поездов, и Анатолий Сердюков, занимавший в то время пост министра обороны, приказал демонтировать бронепоезда. 

Напомним, Анатолий Сердюков занимал пост министра обороны с 2007 по 2012 год, когда был оправлен в отставку за "неспособность распоряжаться имуществом ведомства". 

Читайте также: Кровавый лед мятежного Кронштадта

Бронепоезд Ким Чен Ира покинул пределы России

ФСБ остановила легендарный Т-34 на границе с Казахстаном

ИноСМИ: "Армата" заставила весь мир вспомнить о танках

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

 

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *