На территории оппозиции в Сирии нашли два объекта по производству химоружия

Генштаб РФ: сирийская оппозиция контролирует два объекта по производству химоружия

В российском Генштабе заявили, что на территории, которую контролируют силы сирийской оппозиции, находятся два объекта по производству химоружия. Все объекты на подконтрольной властям территории уничтожены. 

Всего для хранения и производства химического оружия использовали 12 объектов. 10 уже уничтожены. К еще двум доступа у властей Сирии нет. Эти объекты находятся на территории, контролируемой так называемой оппозицией. Об этом ТАСС рассказал начальник главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил России генерал-полковник Сергей Рудской.

Он напомнил об уничтожении химоружия в Сирии, которое погрузили на корабли, а затем утилизировали в нескольких странах, в частности, США, Великобритании, Финляндии и Германии.

Напомним, свою атаку на аэродром Шайрат в Сирии американцы обосновали тем, что там якобы базируются военные, осуществившие химическую атаку в Идлибе в начале апреля.

При этом Россия не устает повторять: химического оружия в Сирии нет.

- Из Сирии все химоружие было вывезено еще в 2013 году - по инициативе президента России. Кстати, под контролем организации по запрещению химоружия - с помощью российских, американских специалистов. А тут теперь, видите ли, обнаружилось химоружие! Откуда? Кем? Без проведения расследования, что очень-очень характерно для американской внешней политики: голословные обвинения, не подкрепленные никакими доказательствами! - рассказал ранее "Правде.Ру" заместитель секретаря Общественной палаты РФ, бывший заместитель генерального секретаря ООН Сергей Орджоникидзе.

Западные эксперты, как и зарубежные СМИ упорно закрывают глаза на факты. Во-первых, в Сирии есть так называемая "оппозиция", против которой уже не раз проводили расследование относительно использования химического оружия в войне. Выяснилось, что фронт ан-Нусра (запрещена в России) действительно складировал химоружие в Сирии.

Во-вторых, российская сторона уже выражала мнение, что сирийские ВВС разбомбили склад, где "повстанцы" держали запрещенное химическое оружие. Но к нему никто не прислушался.

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Последние материалы