Соединенные Штаты приступили к оснащению своих субмарин новым типом ракет с ядерными боезарядами малой мощности. Об этом говорится в статье директора информационных проектов по ядерной тематике Федерации американских ученых (ФАУ) Ганса Кристенсена.
"В настоящее время ВМС США развернули новый тип модернизированных боеголовок малой мощности W76-2 на подводной лодке с баллистическими ракетами Trident", — отметил автор публикации.
По его сведениям, которые, по его словам, он получил от информированных источников в госструктурах США, подводная лодка Tennessee класса "Огайо" в конце 2019 года приступила к патрулированию с "одной или двумя" боеголовками нового типа. По словам Кристенсена, в Тихом океане находится и вторая субмарина, также оснащенная ядерными боеголовками.
В Министерстве обороны Соединенных Штатов никак не прокомментировали эту информацию.
"Политика США заключается в том, чтобы не подтверждать и не опровергать наличие или отсутствие ядерного оружия, где бы то ни было. В связи с этим мы не можем подтвердить или опровергнуть в настоящее время данное сообщение", — сказали в пресс-службе Пентагона в ответ на запрос корреспондента ТАСС.
Ранее "Правда.Ру" познакомила читателей с рейтингом подлодок, способных уничтожить мир за 30 минут.
Эл № ФС77-72263 выдано РКН 01.02.2018. Учредитель: В.В. Горшенин. Главный редактор: И.С. Новикова.
Контакты: +7 (499) 641-41-69, 105066, а/я №26 (для официальных обращений), home@pravda.ru Москва, ул. Старая Басманная, д.16/1Б, «Правда.Ру»
Copyright © 1999-2025, технология и дизайн принадлежат ООО «Техномедиа».
Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+).
*Meta Platforms признана экстремистской организацией и запрещена, как и принадлежащие ей Facebook и Instagram.
Адрес страницы с ошибкой:
Текст с ошибкой:
Ваш комментарий: