За фото Гитлера житель Владивостока предстанет перед судом

За реабилитацию нацизма будут судить жителя Владивостока

Житель Владивостока, который разместил фото Адольфа Гитлера на сайте "Бессмертного полка", предстанет перед судом за реабилитацию нацизма.

В отношении мужчины прокуроры уже утвердили обвинение.

"Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 354.1 УК РФ (распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, совершенное публично)", — цитирует сообщение краевой прокуратуры РИА Новости.

Согласно материалам дела, в мае 2020 года мужчина разместил фото Адольфа Гитлера на сайте "Бессмертный полк онлайн" в одном ряду с ветеранами Великой Отечественной войны. По версии следствия, сделал это житель Владивостока с целью реабилитации нацизма. Чем руководствовался обвиняемый по его версии, правоохранительные органы не сообщают.

Ранее Pravda.Ru публиковала решение суда в отношении жителя Пермского края. Мужчина загрузил в фотобанк "Бессмертного полка онлайн" изображение пособника нацистов Андрея Шкуро. Суд приговорил пермяка к штрафу в размере 180 тысяч рублей.

Автор Екатерина Широкова
Екатерина Широкова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить