Запад потерпел поражение в трёх этапах спецоперации на Украине — эксперт

Сивков: Запад проиграл России в трёх этапах спецоперации на Украине

В результате специальной операции России на Украине по защите людей, демилитаризации и денацификации страны, Запад начал предлагать Киеву договариваться с Москвой, уступить территории, что свидетельствует о его поражении.

"Это признание военного поражения. Ни много ни мало. Я могу сказать, что у Запада было фактически три таких вот рубежа, которые можно рассматривать как военное поражение", — цитирует слова военного эксперта и доктора военных наук Константина Сивкова "Военное дело".

По его словам, первым этапом было начало СВО, когда ВС РФ разгромили украинских военных и заняли превосходство в воздухе и вышли на направление Киев-Херсон в сжатые сроки.

"Расчёт у них был на то, что ВСУ проведут хорошую артиллерийскую подготовку, деморализует население, разгромит Донецкую и Луганскую Народные республики, и выйдет на границы с Россией. На этом фоне в России начнутся социально-политические беспорядки, напряжение, где рейтинг Путина резко упадёт", — пояснил эксперт.

Второй этап поражения заключается в том, что Западу не удалось расшатать обстановку в РФ, несмотря на антироссийские санкции и информационную войну.

"Месяц-полтора тому назад стало понятно, что эта задача не решена. То есть экономическая атака была отбита с тяжелыми экономическими потерями для агрессора", — отметил собеседник издания.

Следующим этапом был расчёт на то, что Россия повязнет в противостоянии с Украиной и её силы будут истощены, но и здесь их планы рухнули, сказал Сивков.

По мнению эксперта, Запад прекрасно понимает, что потерпел поражение, поэтому призывает Киев отдать России некоторые территории, чтобы сохранить хотя бы часть Украины.

Автор Елена Ивченко
Елена Ивченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить