Киселёв: ситуация с "Азотом" намного сложнее, чем с "Азовсталью"

МВД ЛНР: из-за химикатов ситуация с "Азотом" намного сложнее, чем с "Азовсталью"

Ситуация с химическим заводом "Азот" в Северодонецке намного сложнее, чем с металлургическим комбинатом "Азовсталь" в Мариуполе.

Об этом сообщил помощник министра МВД Луганской Народной Республики полковник Виталий Киселёв.

Он рассказал, что на территории "Азота" есть трубопроводы, по которым проходит жидкий азот и соляные кислоты. ВСУ уже подрывали ёмкости и хотели обвинить Народную милицию.

Союзные подразделения сейчас не наносят артудары из-за огромного количества химикатов, находящихся там в жидком и твёрдом состоянии, которые не были вывезены за 8 лет, говорит ополченец.

"Это было сделано согласно указанию руководства, наёмников, которые сказали: "На всякий случай всё это должно остаться, у нас будет козырь — обвинить российскую сторону в том, что она устроила техногенную катастрофу. Соляная кислота, когда взрывается, действует на дыхательную систему. Максимум сорок минут здоровому человеку подышать — и он приходит к летальному исходу. А тут целый город!" — подытожил в стриме RT полковник ЛНР.

Автор Дмитрий Плотников
Дмитрий Плотников — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *