Генерал призвал зачислить в мобилизационный резерв всю молодежь России

Генерал Соболев призвал зачислить в мобилизационный резерв всю молодежь России

Член комитета Госдумы по обороне, генерал-лейтенант Виктор Соболев заявил, что мобилизационный резерв состоит из обученных людей, которые прошли подготовку в армии. Однако на данный момент у России нет необходимого количества резервистов на случай полномасштабного вооружённого конфликта с НАТО, подчеркнул депутат.

"В армии у нас служил один из десяти", — сказал генерал в интервью НСН.

Соболев отметил, что необходимо срочно изменить подход к военной службе. Специальность должны получить все молодые люди России, считает он.

По мнению генерала, обучение военным специальностям следует проводить на протяжении полугода в системе ДОСААФ, а также регулярно проводить сборы. После этого вся молодёжь должна быть зачислена в мобилизационный резерв на случай войны, заявил Соболев.

"Можно сказать, что всё мужское население определённого возраста — это наш мобилизационный резерв, но качество его какое?" — задаётся вопросом генерал.

 

Автор Мария Карева
Мария Карева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить